Challenge Majorque – Alaphilippe, McNulty… le Trophée Calvia 2023

Premier tour Défi de Majorqueles Coupe Calvia Il fait polémique autour de Palmanova mercredi. Si ce n’est pas la journée la plus dure de la semaine, même en montée, cette course demande du talent pour briller, avec plusieurs longueurs, dont cinq inscrites au classement des grimpeurs. 150 kilomètres. L’Américain a gagné l’année dernière après avoir réalisé un numéro impressionnant en solo Brandon McNulty seront présents pour tenter de passer deux. Il sera à la tête d’une équipe solide Équipe des Emirats Arabes Unison y trouve aussi Tim Wellen, Diego Ulissi et Matteo Trentin.

Vidéo – Julian Alaphilippe… va retourner à l’école en 2023 et ça va recommencer ?

Soudal Quick-Step, BORA-hansgrohe, Cofidis… des grosses équipes au départ !

D’autres structures auront également leur travail à faire, esp BORA-hansgrohe (Cian Uijtdebroeks, Lennard Kamna, Emanuel Buchmann), Soudal est une étape rapide (Julian Alaphilippe, Andrea Bagioli, Mauri Vansevenant, Ilan Van Wilder), Cofidis (Guillaume Martin, Jesus Herrada, Axel Zingle), Intermarché-Cirque-Wanty (Rui Costa, Lilian Calmejane, Louis Meintjes) et EF Éducation – EasyPost (Odd Christian Eiking, Andrea Piccolo, Neilson Powless). Gonzalo Serrano (équipe Movistar), Warren Barguil (Team Arkéa-Samsic), Roger Adria (Equipo Kern Pharma), Fernando Barcelone (Caja Rural-Seguros RGA) ou encore Philippe Fiorelli (Projet vert Bardiani-CSF-Faizanè) seront aussi des hommes à suivre.

Profil de l’édition 2023

mercredi 25 janvier : Palmanova – Palmanova, 150,1 kilomètres (départ effectif à 12h10, arrivée vers 16h05)

Lire Aussi :  ITW/Le Mag - Lenny Martinez : «Je sais à quoi m'attendre quand même...»

photo

Ascensions enregistrées

Col des Tords (km 12,1 / catégorie 3) : 2,1 km, 4,1%
Col de Claret (km 37,2 / Catégorie 2) : 5,1 km, 4,7%
Col de Soller (km 64,3 / Catégorie 2) : 6,1 km, 4,9%
Col de Bleda (km 77,6 / Catégorie 3) : 4 km 5,2%
Col de sa Gramola (km 125,8 / Catégorie 2): 4,1 km 4%

Liste des candidats

Soudal est une étape rapide

1 ALAPHILIPPE Julien
3 BAGIOLI Andréa
8 MASNADA Fausto
9 PEDERSEN Casper
12 VAN SEVENANT Maury
14 VERWAEK Louis
15 VAN WILDER Serpent

L’équipe Movistar

16 ROJAS José Joaquin
19 BARTHA Will
21 HOLLMANN Youri
23 MÜHLBERGER Gregor
24 NORSGAARD ​​​​Mathias
26 RODRIGUEZ Oscar
27 SERRANO Gonzalo

Équipe des Emirats Arabes Unis

28 WELLENS Tim
29 MCNULTY Brandon
30 TRENTIN Matteo
31 ULISSI Diego
32 BJERG Mikkel
34 Domaine NOVAK
35 OLIVEIRA Rui

BORA-hansgrohe

37 Emmanuel BUCHMANN
38 KÄMNA Lennard
39 CONRAD Patrick
40 PALZER Anton
41 POLITT Nils
42 UIJTDEBROEKS Cian
43 ZWIHOFF Ben

Cofidis

48 MARTIN GUILLAUME
49 HERRADA Jésus
50 GESCHKE Simon
51 HERRADA José
53 TUMIRE Hugo
54 MURS Jelle
55 ZINGLE Axel

EF Éducation – EasyPost

58 DOULL Owain
60 Neilson sans pouvoir
63 Shawn James
64 Andréa PICCOLO
65 EIKING Odd Christian
66 HEALY Ben
68 VAN DEN BERG Marijn

Intermarché-Cirque-Wanty

71 MEINTJES Louis
72 CALMEJAN Lilian
73 GOOSSENS Kobe
74 Rune HERREGODTS
76 MARIT Arne
80 VLIEGEN Loïc
238 COSTA Rui

L’équipe Arkéa Samsic

81 BARGUIL Warren
82 BARRE Louis
84 DELAPLACE Anthony
85 GUGLIELMI Simon
89 RODRÍGUEZ Cristián
91 RIES Michelle
93 RIOU Alain

Lire Aussi :  Cyclo-cross de la Ville-aux-Dames : Classements - Actualité

Loto Dstny

94 GENDT Thomas
95 EENKHOORN Pascal
99 PAASSSCHENS Mathijs
101 SELIG Rüdiger
102 SEPULVEDA Eduardo
103 SOUVENIR Harry
104 VAN EETVELT Lennert

Israël-Premier Tech

106 HOLLenstein Reto
108 gars SAGIV
109 VAN ASBROECK Tom
110 MACKELLS Alastair
111 PICKRELL Riley
112 WEINBERG Roi
237 RAISBERG Nadav

Caja Rural-Seguros RGA

114 BARCELONE Fernando
115 AMEZQUETA Julen
118 BARRENETCHEA John
121 HAILEMICHAEL Mulu Kinfe
122 MARTÍN Sergio Roman
123 MURGUIALDAY Joquin
124 PIRA Yesid

Comète EOLO

126 GAVAZZI Francesco
127 MAESTRI Mirco
128 RIVI Samuele
130 FANCELLU Alessandro
131 FAUX Mathias
132 SERRANO Javier
133 GAROSIO Andrea

Burgos-BH

138 NAVARRE Daniel
139 PELEGRÍ Oscar
141 SANCHEZ Pelayo
143 DÍAZ José Manuel
144 FRANCO Alejandro
146 LANGELLOTTI Victor
147 EZQUERRA Jésus

Projet Vert Bardiani-CSF Faizanè

149 COVILI Luc
150 FIORELLI Filippo
153 MARCELLUSI Martin
154 MARTINELLI Alessio
157 TOLIO Alex
158 TONELLI Alessandro
159 ZOCCARAT Samuele

Euskaltel-Euskadi

161 BIZKARRA Mikel
162 CANAL Carlos
163 SOTO Antonio Jésus
164 IRIBAR Unaï
166 MATE Luis Angel
168 MARTIN Gotzon
172 CUADRADO Unai

Equipo Kern Pharma

174 ADRI À Roger
176 ARRIETA Igor
177 BERRADE Urco
178 GARCIA PIERNA Carlos
180 ELOSEGUI Inigo
181 LOPEZ Jordi
183 RUIZ Ibon

L’équipe de Flandre est Baloise

186 APER Ruben
187 BONNEU Camiel
189 CLYNHENS Dessin animé
190 COLEMAN Alex
191 Ponceuse DE PESTEL
193 VAN HEMELEN Vincent
194 nid VANHOOF

Santé humaine

Lire Aussi :  Les LIV Golf Invitational Series n'interessent pas les télés

198 CHRISTIAN Charles-Ethen
199 HAGA Tchad
200 AUCUN dépôt
202 JOYCE Colin
203 PIC Barnabé
205 SCHÖNBERGER Sébastien
206 SVESTAD-BARDSENG Embret

Électro Hyper Europe

207 ESTELRICH Mateu
209 CAÑELLAS Javier
211 GARCIA José Maria
212 FAURA José Luis
213 MARTÍN José Maria
214 ROPERO Alejandro
217 MOLENAAR Alex

Projet Echelon Racing

218 SCALA JR Hugo
219 STITES Tyler
220 CRAINE Ethan
221 VOGEL Stephen
222 ARNOPOL Richard
225 LANGE Colby
226 ZIMMER Mat

Espagne

227 MORA Sébastien
228 MARTORELL Eric
229 BENNASSAR Francesc
230 ENSEIGNE TERRASSE
233 NAVAS Álvaro
235 ANGUELA Mario
236 MERENCIANO Alejandro

La diffusion

Au Eurosport 2 et GCN à partir de 15:00

palmarès

Les dernières sorties

2022 : 1. Brandon McNulty (États-Unis) 2. Joel Suter (SUI) 3. Vincenzo Albanese (ITA)

2021 : 1. Ryan Gibbons (AFS) 2. Anthony Delaplace (FRA) 3. Rune Herregodts (BEL)

les Trophée Calvia De retour au calendrier en 2021. La dernière édition remonte à 2011

Le plus grand nombre de succès

2 : Unai Etxebarria (VEN / 2004, 2007)

Succès par pays

3 : Allemagne

2 : Espagne, Pays-Bas, Venezuela

1 : Afrique du Sud Belgique, Brésil, USA, Suisse



Source

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Articles Liés

Back to top button